:::

Rti 中央廣播電臺 第55屆廣播金鐘獎完整入圍名單

  • 時間:2020-08-19 16:12
  • 新聞引據:採訪
  • 撰稿編輯:陳國維
第55屆廣播金鐘獎完整入圍名單
文化部長李永得(中)等7人擔任第55屆廣播金鐘獎入圍名單揭獎人。(陳國維 攝)

109年度廣播金鐘獎入圍名單:


一、節目獎
(一)流行音樂節目獎
◎ Langdau原創社(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
◎ Street Voice未來進行式(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)
◎ 耳朵借我(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
◎ 告白(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 寶島真無閒(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

(二)類型音樂節目獎
◎ Jazz Supreme 爵士‧無所不在(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
◎ 客家妹來打卡(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
◎ 原聲探索(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
◎ 傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
◎ 當音樂來敲門(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

(三)教育文化節目獎
◎ 自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
◎ 森林美樂地(參賽單位:漢聲廣播電臺)
◎ 筆尖上孩提的奇幻之旅(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 雁子飛過台三線(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
◎ 餘音鳥裊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎
◎ i動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)
◎ 大腳逛世界(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 地球探險號(參賽單位:國立教育廣播電臺)
◎ 維多叔叔的故事歡樂車(參賽單位:基隆輕鬆廣播電台股份有限公司)

(五)少年節目獎
◎ 技職MVP(參賽單位:國立教育廣播電臺)
◎ 青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)
◎ 青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)
◎ 發現新鮮“市”(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 聽青春在唱歌(參賽單位:臺北廣播電臺)

(六)社會關懷節目獎
◎ 45度角的天空(參賽單位:漢聲廣播電臺)
◎ 人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
◎ 生命拼圖(參賽單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)
◎ 幸福北台灣(參賽單位:國立教育廣播電臺)
◎ 礙運動(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(七)藝術文化節目獎
◎ RTI放映室(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 山海族子民(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
◎ 世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)
◎ 生活AGOGO-說在地的故事(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
◎ 聲動美術館(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(八)生活風格節目獎
◎ Joy's Fantasy(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
◎ 世界異家來作客(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
◎ 全世界最亮的光(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 食隨滋味(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 農民食堂開飯了(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(九)社區節目獎
◎ 大地采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
◎ 日出的所在(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
◎ 移山倒海樊梨花-Love can move mountains 聽見臺灣的心跳聲(參賽單位:台灣廣播股份有限公司)
◎ 愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
◎ 諸羅采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

(十)廣播劇獎
◎ 人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
◎ 珍女人時代劇場(參賽單位:臺北廣播電臺)
◎ 時代劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

(十一)單元節目獎
◎ Cultural Visa Everywhere(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ KISS旅行臺灣的一百種視角(參賽單位:大眾廣播股份有限公司)
◎ 台灣幸福進行曲(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
◎ 技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)
◎ 英文有意思(參賽單位:漢聲廣播電臺)

二、個人獎
(一)流行音樂節目主持人獎
◎ 小樹/Street Voice未來進行式(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
◎ 內克【吳宇軒】/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 邵大倫/寶島真無閒(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)
◎ 陳煒智/臺灣電影筆記(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
◎ 葛大為/同行相記(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)

(二)類型音樂節目主持人獎
◎ 徐崇育/Jazz Supreme 爵士‧無所不在(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
◎ 陳明珠/客家妹來打卡(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
◎ 黎慧芝、管仁健/那些年我們一起唱的歌(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 墨鏡哥【甘仲維】/Voice Over 鮮聲奪人(報名單位:漢聲廣播電臺)
◎ 譚志薏、戴伸峰/弦外之音(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎
◎ 王美英/e啦!原住民(報名單位:高雄廣播電臺)
◎ 府城lalelin/詩情也綿綿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
◎ 徐凡【徐豫梅】/筆尖上孩提的奇幻之旅(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 楊照【李明駿】/東亞史的關鍵時刻(報名單位:臺北廣播電臺)

(四)兒童節目主持人獎
◎ 小茱姐姐【施賢琴】/i動物進行式(報名單位:國立教育廣播電臺)
◎ 吳廷宏、吳亦偉、吳蔚恩/唱歌學族語-三猫教你唱 blaq balay(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
◎ 依娜【黃怡馨】、Deborah【李諾亞】/大腳逛世界(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 陳燕柔、邱宇寬/地球探險號(報名單位:國立教育廣播電臺)

(五)少年節目主持人獎
◎ Polo【陳歆翰】、柚仔【林品貝】/臺灣文武爿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 季潔【蔡宜穎】/技職MVP(報名單位:國立教育廣播電臺)
◎ 柯華葳、游婷雅/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
◎ 端端【陳端慧】/青春創學院(報名單位:國立教育廣播電臺)
◎ 鄭晴【鄭雅卿】、蔣蓉【施旭治】/發現新鮮“市”(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎
◎ 世昌【洪世昌】/人生路歌聲情(報名單位:國立教育廣播電臺)
◎ 尚恩【黃彥翔】、倚樂【陳怡蓓】、旁白哥【孫銘宏】、Manga【吳曼嘉】/礙運動(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 林書煒、朱芯儀/POP最正點(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
◎ 馬士【凌士哲】/生命拼圖(報名單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)
◎ 詹婉如/就要聽「婉」報(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(七)藝術文化節目主持人獎
◎ 朱家綺/聲動美術館(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 林菲/生活AGOGO-說在地的故事(報名單位:全國廣播股份有限公司)
◎ 阿俊【徐智俊】、李文玫/客家靚朱玉(報名單位:財團法人寶島客家廣播電台)
◎ 端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)
◎ 謝哲青/音樂心旅行(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(八)生活風格節目主持人獎
◎ 大米【林瓊美】/農民食堂開飯了(報名單位:國立教育廣播電臺)
◎ 吳若權/媒事來哈啦(報名單位:財團法人富邦文教基金會)
◎ 流氓阿德【黃永德】/全世界最亮的光(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 舞賽.古拉斯/島嶼文創村(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
◎ 蘇筠、果果/食隨滋味(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(九)社區節目主持人獎
◎ 朱衛茵/週末生活女王-低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
◎ 思安【陳思安】/幸福藏寶圖(報名單位:正聲廣播股份有限公司)
◎ 洪惠冠、蔡榮光/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
◎ 楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
◎ 靚慧【王靚慧】/大地采風(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

(十)企劃編撰獎
◎ 士玶【黃士玶】、賴可【賴冠宇】、露西【陳珮茹】、俊孝【林俊孝】、罄榆【林罄榆】/一心一藝(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 內克【吳宇軒】、Vicky【劉虹鈺】、Amy【丁宛臻】/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 奇林Michael【林祺宏】、徐凡【徐豫梅】、董娘【董麗琴】、林彥伯、黃裕元、林佩蓉、Joey【劉怡彣】、咪可Miko【李虹靚】/寶島記事簿(報名單位:國立教育廣播電臺)
◎ 潔楓【尹潔楓】、葉國新、Jacky【陳昱豪】、劉碧薇、李易澄/東西有藝鑑(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 鄭立明、廖南瑛/青年轉動全球(報名單位:國立教育廣播電臺)
(十一)音效獎
◎ 成春福/Cultural Visa Everywhere(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
◎ 吳坤龍、蔡怡雯、林憲鋐/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
◎ 李可/聽!是誰在歌唱(報名單位:高雄廣播電臺)
◎ 徐進輝、鄭惠文、沈逸華、張賀傑/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
◎ 陳文彬/珍女人時代劇場(報名單位:臺北廣播電臺)

三、廣告獎
(一)商品類廣告獎
◎ 床的世界-上床篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
◎ 昇達輪胎無所不在 一路向前守護全台(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北廣播 電臺)
◎ 高雄觀音山金寶塔-阿兄篇(參賽單位:王子音樂出版社)
◎ 搶銀行篇(參賽單位:環球七福廣告有限公司)
◎ 擠身上流篇(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(二)非商品類廣告獎
◎ POP Radio防疫廣告【清潔隊員】篇(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
◎ 防疫大作戰之今年七夕不相會篇(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
◎ 防疫宣導(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
◎ 環宇公益廣告-最美距離篇 (參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
◎ 關懷老人篇(參賽單位:台南知音廣播股份有限公司)

四、電臺品牌行銷創新獎
◎ 【永遠的流行樂之王 Michael Jackson 逝世十週年 紀念特輯】(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
◎ 【疫情平安 一起平安】廣播與數位專題影音展(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
◎ 超級大喇叭:寶島逗相挺(參賽單位:大千廣播電台股份有限公司)

五、創新研發應用獎
◎ 內政部警政署警察廣播電臺/廣播「視」界魅力無限 社群媒體聚合平臺應用(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
◎ 國立教育廣播電臺/數位化廣播體驗-麥寶電波行動錄音室(報名單位:國立教育廣播電臺)
◎ 蔡明佑、李明勳、謝錦隆/廣播站臺視覺與環境管理發展技術應用(報名單位:漢聲廣播電臺)
◎ 鄭明祈、吳國欽、陳俊諭/因應疫情之異地主播室系統設計(報名單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)

六、特別獎項
從缺

相關留言

本分類最新更多